Умер автор «Легенд осени»

Джим Гаррисон

Джим Гаррисон. Фото: Wyatt McSpadden / Grove Atlantic / AP

Американский писатель Джим Гаррисон, автор новеллы «Легенды осени», сценариев к фильмам «Месть» с Кевином Костнером и «Волк» с Джеком Николсоном, умер в возрасте 78 лет, сообщает The Guardian. Он скончался 26 марта в своем доме в городе Патагония (штат Аризона).

Филолог по образованию, Гаррисон дебютировал в литературе как поэт, выпустив в 1965 году сборник «Простая песня». В 1971 году вышел его первый роман «Волк: фальшивые мемуары».

Одно из самых известных произведений Гаррисона — новелла «Легенды осени» (1979), экранизированная в 1994 году. В одноименном фильме сыграли Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Джулия Ормонд. Среди других работ Гаррисона, связанных с Голливудом, — сценарии к фильмам «Холодные ноги» (1989), одну из главных ролей в котором сыграл певец Том Уэйтс, и «Увлекшийся» (1996) с Энтони Хопкинсом и Гэри Бьюзи.

Помимо двух десятков книг прозы и почти такого же числа поэтических сборников, Гаррисон написал две книги о еде, подборку документальной прозы и том мемуаров «К обочине» (2002).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше