ФСКН прокомментировала заочный арест в Испании замглавы ведомства

Николай Аулов

Николай Аулов. Фото: fskn.gov.ru

В Госнаркоконтроле считают «на удивление непрофессиональным» решение испанского суда о заочном аресте и объявлении в международный розыск замдиректора ведомства Николая Аулова. Об этом в четверг, 31 марта, «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ФСКН.

Ранее 31 марта агентство «Росбалт» со ссылкой на информированные источники сообщило, что испанский Центральный следственный суд № 5 принял решение о заочном аресте и объявлении Аулова в международный розыск. Суд решил, что генерал-полковник полиции имеет непосредственное отношение к организованной преступной группировке, возглавляемой криминальным авторитетом Геннадием Петровым.

«Мы имеем дело с актом не правовым, а политическим — очередным этапом реализации политического заказа на дискредитацию должностных лиц Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что вывод испанского суда о причастности Аулова к организованной преступности делался на основании телефонных переговоров и потому некорректен (надлежащая фоноскопическая экспертиза не проводилась). «Таким образом, с юридической точки зрения решение испанского судьи на удивление непрофессионально», — отметили в пресс-службе.

Генерал-полковник полиции Николай Аулов назначен замдиректора Госнаркоконтроля в 2008 году. На этом посту он курирует оперативно-разыскную работу. В период с 2006 по 2008 год он возглавлял главк МВД по Центральному федеральному округу, до этого работал в Санкт-Петербурге и в Москве в структурах МВД, занимавшихся борьбой с оргпреступностью.

Геннадий Петров назывался в СМИ одним из лидеров так называемого «малышевского» преступного сообщества в Санкт-Петербурге. В 2008 году вместе с двумя десятками других россиян он был задержан в Испании. Им вменялось отмывание денег, торговля оружием, заказные убийства, вымогательства, поставки наркотиков, подделка документов, контрабанда кобальта и табака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше