Армия Южной Кореи провела боевые стрельбы около границы с КНДР

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Южнокорейская армия провела боевые стрельбы недалеко от границы с КНДР. Об этом сообщает в понедельник, 4 апреля, агентство «Ёнхап».

В маневрах участвовали военнослужащие трех сухопутных корпусов, самоходные артиллерийские системы, реактивные системы залпового огня калибра 130 миллиметров, станции радиоэлектронной разведки и подавления, беспилотные летательные аппараты и несколько кораблей ВМФ Южной Кореи.

«Благодаря этим совместным учениям сухопутных сил и флота, максимально приближенным к условиям реальной войны, армия смогла усилить свою готовность к отражению любых провокаций со стороны противника», — говорится в заявлении представителей военного командования Южной Кореи.

«Если враг устроит провокацию, наша месть будет решительной и эффективной. Наш противник пожалеет о решении атаковать нас», — заявил в свою очередь представитель вооруженных сил Южной Кореи подполковник Ким Мун Чже.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась 7 марта после того, как Южная Корея и США начали совместные военные учения. Военнослужащие отрабатывали оперативный план по нанесению ударов по бункерам руководства КНДР, а также по ее ядерным объектам в случае начала военных действий. Пхеньян в ответ пообещал нанести ядерный удар по США и Южной Корее, а также заявил о наличии плана военной операции по захвату южной части полуострова и провел ряд пусков баллистических ракет.

1 апреля северокорейские военные запустили в сторону Японского моря ракету малой дальности класса «земля-воздух». Это был третий за последние две недели пуск ракеты КНДР. Еще две ракеты были запущены Северной Кореей в том же направлении 29 и 21 марта.

18 марта с разницей в 22 минуты Пхеньян также запустил два баллистических снаряда в направлении Японского моря. Первый, пролетев 800 метров над территорией Северной Кореи, упал в воду у восточного побережья страны. Вторая ракета, как заявили южнокорейские чиновники, предположительно, взорвалась в воздухе, не достигнув цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше