Сирийская армия уничтожила завод боевиков по производству взрывчатки в Алеппо

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Сирийская правительственная армия совместно с силами ополчения уничтожила вблизи города Алеппо крупный завод по производству взрывчатки и боеприпасов, обустроенный террористами группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.

Предприятие находилось в здании элеватора в южных окрестностях Алеппо. Судя по найденным на месте осколкам и боеприпасам, здесь было налажено кустарное производство взрывчатки, а также самодельных мин и снарядов.

Бойцы местного ополчения, участвовавшие в боях за здание, рассказали, каким образом удалось выбить террористов и установить контроль над объектом. «Мы окружили их, но о том, что там находится целое производство взрывчатки и взрывных устройств, мы даже не подозревали. Они отбивались до последнего, бой шел несколько дней», — рассказал один из участников штурма.

По его словам, точку в противостоянии поставил мощнейший взрыв — от попадания артиллерийского снаряда в лаборатории террористов сдетонировала взрывчатка. Ополченец утверждает, что от этого многоэтажное здание едва не рухнуло.

Алеппо, один из крупнейших городов Сирии, был атакован боевиками «Джебхат ан-Нусры» и ИГ в 2012 году, за время вооруженного конфликта его население уменьшилось с 2,5 миллиона человек более чем в два раза. В настоящее время часть города контролируется террористами, однако правительственной армии удалось прорвать блокаду в ряде пригородов и нарушить пути снабжения боевиков.

«Исламское государство» летом 2014 года захватило часть территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Неформальной сирийской столицей ИГ считается Ракка, иракской — Мосул.

Террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» запрещены в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше