Госдеп рассказал о роли России в освобождении американца в Сирии

Фото: Ammar Abdullah / Reuters

Госдепартамент США рассказал о роли, сыгранной Россией в освобождении американца в Сирии, передает Reuters.

«Мы высоко оцениваем усилия правительства России, которые были предприняты для освобождения в Сирии гражданина США», — заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. По словам американского дипломата, Вашингтон, в отличие от Москвы, лишь периодически контактировал с Дамаском по этому вопросу.

Как сообщили агентству в российском МИДе, президент США Барак Обама лично просил Владимира Путина помочь с поисками американского гражданина. Освобожденного американца сперва из Дамаска доставили в Москву, где передали представителям посольства США. К настоящему моменту он уже покинул территорию России.

Имя освобожденного американца не сообщается. Предположительно, это Кевин Доус, фотограф-фрилансер, пропавший в Сирии в 2012 году. Дамаск утверждает, что он незаконно пересек турецко-сирийскую границу и неоднократно нарушил сирийское законодательство. По информации издания, незадолго до освобождения ему разрешили позвонить родным и передали посылки из дома.

Противостояние сирийских властей с мятежниками, требующими отставки президента Башара Асада, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил остались функционировать в прежнем режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше