Боевики ИГ захватили 340 рабочих цементного завода под Дамаском

Кадр: Welayat Raqqa / Planet Pix / Zuma / ТАСС

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) напали на цементный завод в городе Думейр под Дамаском, где взяли в заложники 340 рабочих. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на правительственную телестанцию «Аль-Ихбария».

По информации Associated Press, джихадисты совершили внезапную атаку на завод компании «Аль-Бадия» ранее на этой неделе.

Агентство SANA уточняет, что компания не смогла выйти на связь с похищенными рабочими. Между тем очевидцы сообщили, что видели, как автомобили с сотнями людей направлялись в район Восточная Гута, где располагается база террористов.

Противостояние сирийских властей с мятежниками, требующими отставки президента Башара Асада, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил остались функционировать в прежнем режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше