Путин напомнил о месте России в космосе

Владимир Путин выступает на концерте, посвященном Дню космонавтики

Владимир Путин выступает на концерте, посвященном Дню космонавтики. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Россия прочно удерживает ведущие позиции в космической сфере в мире, заявил президент Владимир Путин на концерте ко Дню космонавтики. Об этом во вторник, 12 апреля, передает «Интерфакс».

«У нас конкурентные позиции в ракетном двигателестроении, по-прежнему держим первое место в мире по количеству космических пусков, активно развиваем орбитальную спутниковую группировку и, конечно, работаем над новыми высокотехнологичными продуктами в этой сфере», — сказал президент.

Он напомнил о готовящемся открытии космодрома Восточный. Кроме того, Путин призвал не забывать, что «именно наша страна сделала первый шаг в освоении космоса» и назвал полет Юрия Гагарина, произошедший 55 лет назад, одним из самых ярких и знаковых событий XX века.

11 апреля Член Высшего совета партии «Единая Россия», советник председателя Госдумы Юрий Шувалов предложил создать «космические уголки» в каждой российской школе, чтобы повысить интерес детей к космонавтике.

9 апреля на льду озера Велье в Рязанской области в честь Дня космонавтики был сделан портрет первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Его создали за день два человека при помощи приборов спутниковой навигации и лопат. Гагарин изображен в шлеме с буквами СССР, в котором совершил полет в космос.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше