Роскосмос выиграл суд об аресте 700 миллионов долларов по делу ЮКОСа

Игорь Буренков

Игорь Буренков. Фото: Николай Галкин / ТАСС

Роскосмос во вторник, 12 апреля, выиграл суд во Франции по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа. Об этом сообщил директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков, передает РИА Новости.

«Мы суд по этому поводу выиграли. (…) Они признали, что наши доводы правильные и не надо арестовывать наши счета. Это не конец, наверняка. (…) Но мы свои интересы отстаивали и будем отстаивать», — сказал он.

По его словам, Роскосмос представит более детальную информацию по судебному разбирательству позднее.

Ранее, 11 апреля, вице-премьер России Дмитрий Рогозин уточнил, что арест был наложен на деньги, вырученные за выполнение услуг. Речь, по его словам, шла не о замороженных активах Роскосмоса, а о тех деньгах, которые партнеры должны были заплатить за услуги госкорпорации, в том числе по пускам с космодрома Куру.

11 апреля ряд российских СМИ сообщил о том, что по иску акционеров ЮКОСа во Франции арестованы 700 миллионов долларов, принадлежащие Роскосмосу и оператору спутниковой связи «Космическая связь».

Rambler News Service со ссылкой на публикацию в юридическом журнале The American Lawyer отмечало, что эту сумму российскому ведомству и госпредприятию должны были перечислить в рамках договора о поставках ресурсов для спутников и ракет-носителей. В частности, речь идет о поставках ракет-носителей «Союз-ST» французской компании Arianespace. Они используются для запуска спутников с космодрома Куру во французской Гвиане.

Средства были арестованы в связи с судебным решением по делу ЮКОСа, согласно которому Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше