Рогозин уточнил назначение арестованных во Франции счетов

Начало событий в новости Кремль проверит информацию об аресте средств Роскосмоса во Франции
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Во Франции наложен арест на деньги, вырученные за выполнение услуг, сообщил в эфире «Эха Москвы» вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Его слова приводит «Интерфакс».

«Речь идет не о замороженных активах Роскосмоса, речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру», — пояснил он.

«То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим», — добавил вице-премьер, уточнив, что задержанные деньги фактически еще не принадлежат России.

«Мы надеемся на благоприятный исход судебного дела», — сказал Рогозин. Он сообщил, что в рамках дела уже был выигран суд в декабре, а в ближайшее время ожидается еще один процесс.

Ранее в понедельник ряд СМИ сообщили, что во Франции наложен арест на денежные средства Роскосмоса в рамках обеспечительных мер по делу ЮКОСа.

Тогда же, 11 апреля, ряд российских СМИ сообщил, что по иску акционеров ЮКОСа во Франции арестованы 700 миллионов долларов, принадлежащие Роскосмосу и оператору спутниковой связи «Космическая связь».

Rambler News Service со ссылкой на публикацию в юридическом журнале The American Lawyer отмечало, что эту сумму российскому ведомству и госпредприятию должны были перечислить в рамках договора о поставках ресурсов для спутников и ракет-носителей. В частности, речь идет о поставках ракет-носителей «Союз-ST» французской компании Arianespace. Они используются для запуска спутников с космодрома Куру во французской Гвиане.

Средства были арестованы в связи с судебным решением по делу ЮКОСа, согласно которому Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы ЮКОСа. Суд удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании и обязал Москву выплатить им 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше