Путин обвинил Саакашвили в потере Грузией Южной Осетии

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин заявил, что утрата Грузией Южной Осетии состоялась по вине бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом российский лидер сказал журналистам в четверг, 14 апреля, после прямой линии, передает РИА Новости.

«Я много раз высказывал свою позицию по этому вопросу — я считаю, что это кардинальная стратегическая ошибка бывшего президента Грузии, который пошел на известную вооруженную акцию, необоснованную совершенно. И в результате утратил эту территорию — это его вина», — заявил Путин.

Он также добавил, что Россия не может противиться желанию жителей Южной Осетии провести референдум о присоединении к РФ. «Но мы пока не знаем, что будет положено в основу этого голосования, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде, в зависимости от этого будем дальше думать», — подчеркнул российский лидер.

11 апреля президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что власти республики планируют провести референдум о вхождении в состав России до августа этого года. «Мы получим ответ, я на сто процентов уверен, что народ скажет "да", и мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России», — отметил он.

О решении провести референдум о присоединении к России Тибилов объявил 4 апреля. «Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос», — сказал он.

В марте прошлого года Москва и Цхинвал подписали договор о союзничестве. Согласно документу, Россия берет на себя охрану границ республики, вводится единый таможенный контроль. Также в Южной Осетии были повышены пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

Южная Осетия имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше