Спикер Рады поддержал введение визового режима с Россией

Андрей Парубий

Андрей Парубий. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий высказался в поддержку введения визового режима с Россией. Об этом политик заявил в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» вечером 14 апреля, его слова приводит «РИА Новости Украина».

«Я, как секретарь СНБО (Совет национальной безопасности и обороны — прим. «Ленты.ру»), выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это тот путь, который мы должны пройти», — сказал Парубий.

Комментируя возможный разрыв дипотношений между Киевом и Москвой, политик подчеркнул, что для обсуждения этого вопроса необходимо провести консультации с дипломатами и юристами.

Проект постановления о разрыве дипломатических отношений с РФ был внесен в Верховную Раду 15 марта. Его авторами выступили члены фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, представитель «Блока Петра Порошенко» Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк.

31 марта против прекращения дипотношений с Россией выступил президент Украины Петр Порошенко. «Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать», — сказал он в ходе рабочего визита в Вашингтон. Он также подчеркнул, что не имел отношения к попыткам реализации этого предложения. «Это инициатива нескольких депутатов. Наш мирный план — это имплементация (исполнение — прим. «Ленты.ру») минских договоренностей», — заверил глава государства.

Парубий был избран спикером украинского парламента 14 апреля. Ранее он занимал должность первого вице-спикера Рады. Решение поддержали 284 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее в этот же день Верховная Рада назначила премьер-министром страны бывшего председателя парламента Владимира Гройсмана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше