ФСБ сообщила о результатах обысков в «Онэксиме» Прохорова

Обыски в «Онэксим»

Обыски в «Онэксим». Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Выемки в компаниях группы «Онэксим» дали сведения о налоговых нарушениях рядом фирм. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«В результате первичных мероприятий получены сведения о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства», — говорится в сообщении. О каких компаниях идет речь, не уточняется.

Изъятая документация передана для дальнейшего исследования специалистами с целью принятия соответствующих процессуальных мер, добавили в ФСБ.

Оперативные мероприятия, проведенные в компаниях группы «Онэксим» и аффилированных с ней банках, проходили в связи с расследованием уголовного дела, где фигурирует банк «Таврический».

«На основании следственного поручения ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках расследования уголовного дела по ОАО Банк "Таврический" ФСБ совместно с ФНС в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций проведены выемки и обследования помещений, занимаемых компаниями группы "Онэксим" и аффилированными с ней юридическими лицами, в том числе в кредитных организациях АО АКБ "Международный финансовый клуб" и ООО "КБ "Ренессанс-Кредит"», — сообщили в ФСБ.

Ранее 15 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг связь обысков в структурах «Онэксима» с Кремлем. «Абсолютно неуместно увязывать какие-то следственные действия, которые происходят в холдинге, с редакционной деятельностью РБК, а тем более увязывать это каким-то образом с Кремлем», — так Песков ответил на вопрос, верна ли информация ряда СМИ о том, что обыски в структурах группы «Онэксим» могли быть связаны с недовольством Кремля вниманием медиахолдинга РБК (входит в группу «Онэксим») к так называемому «панамскому досье».

14 апреля портал «Медиазона» сообщил об обысках в главном здании группы компаний «Онэксим» на Тверском бульваре. Также следственные действия прошли в компании «Квадра», «Согласие», «Ренессанс-Капитал» и «Ренессанс-Кредит».

Группа «Онэксим» — один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, имеющий диверсифицированный портфель инвестиций в горнорудной промышленности, финансовом секторе, недвижимости, медиа, энергетике и высоких технологиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше