«Алмаз-Антей» уточнил причину отсутствия С-400 на московском Параде Победы

Начало событий в новости Системы С-400 исключили из программы Парада Победы в Москве ради экономии

Фото: Сергей Гунеев / РИА новости

Зенитная система С-400 не будет участвовать в московском Параде Победы не по причине экономии средств, а потому что это участие изначально не планировалось военными. Об этом говорится в сообщении концерна ВКО «Алмаз-Антей», поступившем в понедельник, 18 апреля, в редакцию «Ленты.ру».

«Состав и количество техники, участвующей в Парадах Победы, определяется руководством Минобороны России. Эти параметры, в частности, меняются в зависимости от того, юбилейная дата или нет. Речь не идет ни о какой экономии, участие в предстоящем параде на Красной площади Москвы ЗРС С-400 "Триумф" не планировалось изначально», — заявили в пресс-службе.

Ранее в понедельник в редакцию «Ленты.ру» поступил пресс-релиз концерна, в котором причиной неучастия С-400 в московском Параде Победы 2016 года была названа экономия средств. Соответствующее сообщение также было распространено по каналам федеральных информационных агентств.

С-400 «Триумф» — многоканальная дальнобойная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Разработана в 2000-е годы в НПО «Алмаз» под руководством Александра Леманского в развитие решений, примененных на системе С-300ПМУ-2 «Фаворит». Принята на вооружение в 2007 году.

По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальной скоростью до 4,8 километра в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше