В Подмосковье арестовали 137 участков земли после жалобы дольщиков Путину

Поселок «Белый город»

Поселок «Белый город». Кадр: видео ntv.ru

Солнечногорский горсуд Подмосковья наложил арест на 137 земельных участка, принадлежащих подозреваемым по делу о мошенничестве при долевом строительстве жилья. Об этом в среду, 20 апреля, сообщается на сайте МВД России. Мера была принята после обращения одной из потерпевших к Владимиру Путину во время прямой линии.

«Сегодня наложен арест на земельные участки подозреваемых для обеспечения исковых требований и возмещения причиненного имущественного вреда потерпевшим дольщикам», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В пресс-релизе уточняется, что арест наложен в том числе с целью исключить возможность реализации указанного имущества, полученного преступным путем.

Ранее, 21 марта, было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при строительстве поселков «Белый город» и «Немецкая деревня» в Солнечногорском районе Подмосковья.

По данным следствия, двое граждан, действуя от имени группы компаний «Сабидом», заключили предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры долевого участия в строительстве поселков. Однако предполагаемые мошенники свои обязательства по договорам с участниками долевого строительства не исполнили, тем самым причинив им особо крупный материальный ущерб.

В МВД сообщили, что один из обвиняемых задержан, а второй объявлен в розыск.

Новому повороту в деле о мошенничестве предшествовало обращение Натальи Киндяковой, представляющей интересы солнечногорских дольщиков к президенту страны Владимиру Путину во время прямой линии 14 апреля. Пострадавшая сообщила, что от незаконных действий пострадали 850 семей.

«Мы сдали более 4,5 миллиарда рублей. Владельцы компании начали строительство и потом бросили его, присвоив все наши деньги», — сообщила главе государства Киндякова.

В ответ Владимир Путин пообещал добиться, чтобы правоохранительные органы обратили на ситуацию особое внимание. «Работать будут интенсивно», — заверил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше