Кремль отреагировал на решение суда по делу бывших акционеров ЮКОСа

Начало событий в новости Бывших акционеров ЮКОСа обязали выплатить России 50 тысяч евро
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение Окружного суда Гааги по делу бывших акционеров компании ЮКОС. Чиновник призвал не политизировать ситуацию, сообщает в среду, 20 апреля, корреспондент «Ленты.ру».

«Мы дальше в рамках судебных процессов намерены последовательно защищать интересы РФ (...) Российскими юристами были представлены достаточно аргументированные доказательства (...) в пользу того, что мы не ратифицировали эту самую [Энергетическую] хартию», — подчеркнул он.

Песков также отметил, что этот прецедент не может изменить отношение России к международному праву. «Мы говорим, когда нам решение кажется несправедливым, и приветствуем, когда считаем их справедливыми», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Бывший глава нефтяной компании Михаил Ходорковский со своей стороны заявил, что постановление суда демонстрирует решение Запада «ослабить давление». «Мои друзья продолжат противостояние», — написал он в своем Twitter.

20 апреля стало известно, что Окружной суд Гааги отменил решение арбитража о выплате Россией 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Было установлено, что рассмотрение исков подобного рода не входит в компетенцию данной инстанции. Кроме того, истцов обязали уплатить в пользу Москвы 50 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек.

Летом 2014 года Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии. В связи с этим Москву обязали выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы бывших акционеров, подали в разных странах ряд исков с требованием взыскать эти средства и арестовать активы российских госкомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше