В Китае появились предостерегающие от романов с иностранцами комиксы

Фото: Jeremy Daum / China Law Translate

В Китае создали комикс, сюжет которого направлен на предостережение гражданок страны, работающих на государственных должностях, от романтических отношений с иностранцами (в частности, туристами). Об этом пишет The Beijinger.

Серия рисунков была выпущена к Дню национальной безопасности страны (15 апреля). По сюжету иностранец Дэвид завязывает отношения с госслужащей Сяо Ли (Xiao Li). Турист ухаживает за девушкой и делает ей дорогие подарки. Через некоторое время мужчина начинает расспрашивать китаянку о работе и, обманом получив секретные сведения, связанные с политическим курсом страны, исчезает.

После того, как девушка отдает возлюбленному копии документов, ее арестовывают за разглашение государственных и военных тайн. В реальной жизни за подобное преступление может грозить лишение свободы на срок от пяти лет до пожизненного.

В апреле 2015-го китайский суд приговорил 71-летнюю журналистку Гао Юй к семи годам тюрьмы и лишению политических прав на год за разглашение государственной тайны. Гао Юй признали виновной в том, что она «незаконно передала иностранцам документ, содержащий государственную тайну». Речь идет о так называемом Документе №9 — приказе, распространенном ЦК Компартии Китая (КПК), согласно которому члены партии должны противостоять западной пропаганде, направленной на подрыв устоев государства и стабильности в обществе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше