Пожаловавшимся Путину работникам курильского рыбокомбината выплатили зарплату

Остров Шикотан

Остров Шикотан. Фото: Thomas Peter / Reuters

Долги по зарплате перед работниками курильского рыбокомбината «Островной», которые пожаловались на невыплаты президенту РФ Владимиру Путину, полностью погашены. Об этом сообщает в понедельник, 25 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на замгенпрокурора Юрия Гулягина.

«По поручению Генерального прокурора РФ проведена проверка всех обстоятельств, связанных с соблюдением трудовых прав работников рыбокомбината на острове Шикотан Южно-Курильского района Сахалинской области. После принятия прокуратурой области совместных с Рострудом и органами власти мер к 23 апреля полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками комбината, находящимися на острове Шикотан», — сообщил Гулягин.

Руководство рыбокомбината выплатило 176 работникам почти 10 миллионов рублей. 51 бывшему сотруднику предприятия произведен перерасчет на общую сумму 1,076 миллиона рублей.

Учредитель рыбокомбината «Островной» Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно взят под стражу, на его имущество наложен арест. В общей сложности по факту невыплаты зарплаты заведено шесть уголовных дел, отметил замгенпрокурора. «Контроль за исполнением требований закона будет осуществляться прокуратурой до полного устранения выявленных нарушений и восстановления прав и законных интересов граждан», — подчеркнул он.

21 апреля полиция задержала бывшего директора предприятия Наталью Кашкарову, которая подозревается в совершении нескольких преступлений, в том числе задержке зарплаты сотрудникам предприятия. 17 апреля в отношении Кашкаровой и Белкина были возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление полномочиями».

Работники рыбокомбината на острове Шикотан пожаловались на длительные задержки зарплаты в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля. Они заявили, что обращались в местную прокуратуру, однако ответа не получили. После этого губернатор области Олег Кожемяко поручил в течение двух недель решить проблему долга компании в размере 6 миллионов рублей перед 53 работниками. Следователи возбудили в отношении директора предприятия уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше