СМИ узнали о предстоящей смене руководства немецкой БНД

Герхард Шиндлер

Герхард Шиндлер. Фото: Soeren Stache / dpa / Globallookpress.com

Руководитель службы внешней разведки Германии (БНД) будет снят с поста по требованию ведомства канцлера, передает Reuters.

По утверждению правительственных источников, 63-летний Герхард Шиндлер, который находился в должности с 2012 года, будет заменен на Бруно Каля.

О причинах решения, которое названо «неожиданным», не сообщается. При этом отмечается, что с соответствующей инициативой выступило ведомство федерального канцлера.

В апреле 2015 года сообщалось, что до 2013 года БНД без ведома канцлера предоставляла американскому Агентству национальной безопасности (АНБ) секретную информацию о деятельности дипмиссий европейских государств. По данным Der Spiegel, БНД удовлетворила 40 тысяч запросов АНБ, противоречащих национальным интересам Германии и Евросоюза.

Сотрудничество между двумя спецслужбами активизировалось после терактов в США в сентябре 2001 года. В 2002-м АНБ и БНД подписали меморандум о совместных действиях в борьбе с международным терроризмом. Американцы могли запрашивать у немцев информацию обо всех коммуникациях с использованием телефонных номеров и адресов граждан и организаций, подозреваемых в связях с террористами.

В 2008 году в БНД обратили внимание на то, что зачастую американцы просят предоставить им данные о людях и структурах, не вызывающих подозрений в причастности к терроризму. В частности, АНБ интересовала информация о разговорах представителей европейских институтов власти и немецких политиков, а также руководства крупных европейских компаний, многие из которых конкурируют на рынке с американскими.

Летом 2014 года в ФРГ разразился очередной шпионский скандал. Тогда были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в БНД, а второй — в министерстве обороны. На фоне этого канцлер Ангела Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от слежки за Германией. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

В октябре 2013 года в результате разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории ФРГ и, в частности, прослушивали телефон Меркель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше