«Пятая точка» подсказала лучший возраст рождения ребенка

Фото: Planet Photos / Globallookpress.com

Исследователи из Цюрихского университета выяснили, что кости таза женщин изменяются в течение всей жизни, принимая форму, наиболее подходящую для детородного процесса. Открытие ведет к пересмотру теории, согласно которой ширина таза — следствие компромисса между потребностями в рождении и прямохождении. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Разницу между формами таза мужчин и женщин ученые традиционно объясняют гипотезой акушерской дилеммы: широкий таз необходим для рождения детей, которые имеют сравнительно большие объемы головы, однако прямохождение требует узкого таза. В последнее время эта гипотеза была оспорена благодаря появлению новых научных данных, поэтому остается неизвестно, какие факторы влияют на половые различия.

Ученые исследовали развитие костей таза, прибегнув к компьютерной томографии 275 мужчин и женщин различных возрастов от младенчества до 95 лет. Результаты показали, что примерно с 10 лет, в начале пубертатного периода, развитие тазовых костей у мужчин и женщин начинает существенно различаться. К 25-летнему возрасту формируется широкий таз, хорошо приспособленный для деторождения.

Период наибольшего полового диморфизма структуры таза наблюдается в 25-30 лет, а к 40-45 годам кости вновь начинают меняться, становясь более похожими на мужские, с последующим уменьшением ширины родового канала. Ученые полагают, что развитие тазовых костей обусловлено гормональными изменениями в период полового созревания и менопаузы, а именно колебаниями уровня эстрадиола.

Эстрадиол — женский половой гормон, который производится яичниками, однако небольшие его количества вырабатываются также корой надпочечников у мужчин. Играет важную роль в регуляции менструального цикла у женщин и формировании репродуктивных тканей, а также влияет на другие ткани человеческого организма, включая кости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше