МВФ оценил рост золотого запаса России в марте

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Россия в марте увеличила золотой запас на 430 тысяч унций (примерно 12 тонн) до 46,95 миллиона унций (1441 тонны), сообщает Reuters со ссылкой на данные МВФ.

Кроме того, выросли золотые резервы Казахстана, по итогам месяца составившие 7,34 миллиона унций. В то же время запасы Турции упали на 2,3 тысячи унций до 15,4 миллиона.

В феврале 2016 года Банк России стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков. Регулятор приобрел 356 тысяч унций (более 10 тонн) драгоценного металла.

На втором месте в позапрошлом месяце расположился Народный банк Китая, закупивший около 320 тысяч унций. Также наращивать объемы закупок золота продолжил Казахстан, который купил почти 85 тысяч унций.

В феврале цена на золото выросла более чем на 10 процентов, достигнув к концу месяца 1233 доллара за тройскую унцию. С начала года драгоценный металл подорожал на 16 процентов, став лучшим среди наиболее популярных вариантов инвестиций на мировом рынке. Крупнейший торгующий золотом и производными от него бумагами фонд в мире SPDR Gold Shares привлек с начала года 4,5 миллиарда долларов — больше, чем какой-либо другой фонд на американском финансовом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше