Кудрин посчитал неминуемым повышение пенсионного возраста

Начало событий в новости Кудрина избрали председателем совета Центра стратегических разработок
Алексей Кудрин

Алексей Кудрин . Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Пенсионный возраст в России в любом случае будет повышен. Об этом заявил бывший министр финансов, который возглавил совет Центра стратегических разработок, Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

«Я уверен, что пенсионный возраст будет поднят, вопрос в некой модели того, как это будет сделано. Рано или поздно. Мы все не сомневаемся. Вопрос когда — через год, через три или чрез пять, но это в любом случае будет», — приводит агентство его слова.

Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста осуществляется прежде всего ради пенсионеров. По мере того, как общество начнет понимать проблему несбалансированности пенсионной системы, у повышения срока выхода на заслуженный отдых будет появляться все больше сторонников, считает Кудрин.

Согласно последнему опросу Национального агентства финансовых исследований, большая часть россиян (66 процентов) выступают против повышения пенсионного возраста.

Данную тему периодически поднимают представители финансово-экономического блока правительства. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 22 марта, что о повышении пенсионного возраста в России следует объявить в конце 2016 года. Против такой меры выступает социальный блок правительства, в частности Минтруд.

Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше