В Хакасии работники «президентской» стройки для погорельцев объявили голодовку

Строительство жилых домов для погорельцев

Строительство жилых домов для погорельцев. Фото: Александр Колбасов / ТАСС

В Хакасии сотрудники компании «Сибстройформат», занятые на так называемой «президентской» стройке домов для погорельцев, голодают в знак протеста против невыплаты зарплаты. Об этом сообщила FlashSiberia одна из участников акции протеста Наталья Добровольская.

«Нужна вся сумма, либо голодаем дальше. Проблемы со здоровьем, конечно, есть», — отметила она.

Компания, по словам Добровольской, задолжала рабочим порядка четырех миллионов рублей. Зарплаты задерживают с декабря прошлого года. При этом, по данным собеседницы агентства, управление капитального строительства Хакасии перечислило на счета генподрядчика 591 миллион рублей, а он перевел 610 миллионов субподрядным компаниям и поставщикам, в том числе «Сибстройформату».

Стройка получила название «президентской» из-за особого внимания к ней со стороны главы государства Владимира Путина. Он неоднократно приезжал в республику и поднимал эту тему на региональных совещаниях, встречался с семьями погорельцев.

Пожары, охватившие Хакасию в апреле прошлого года, уничтожили и повредили две с половиной тысячи домов. Пострадали пять тысяч человек, более 30 погибли. Всем была обещана материальная помощь и новое жилье от государства взамен сгоревшего.

21 апреля 2016-го строитель космодрома Восточный Антон Тюришев, пожаловавшийся в прошлом году Путину на невыплату зарплат, заявил, что деньги работникам так и не были перечислены в полном объеме. По его словам, задолженность погасили только за март прошлого года. Выплаты за апрель работники получили частично. Примерная сумма задолженности составляет еще 18,4 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше