Загар научились получать с помощью половых гормонов

Фото: Frank May / picture alliance / Globallookpress.com

Ученые выяснили, что пигментацию кожи можно регулировать с помощью эстрогена и прогестерона — двух важнейших женских половых гормонов. Об этом сообщается в журнале eLife.

Эстроген делает кожу более темной, прогестерон — высветляет ее. Кроме того, исследователи выявили две молекулы, аналогичные гормонам по воздействию на клетки кожи, но лишенные их побочных эффектов.

Связь между гормональными сдвигами и сменой цвета кожи заметил еще Гиппократ, но точный механизм этого воздействия пока оставался малоизученным. Ученых ставило в тупик то, что половые гормоны влияют на кожу совсем не так, как ультрафиолетовое излучение.

Последнее стимулирует выработку меланоцитостимулирующего гормона, который связывается с рецептором MC1R в клетках кожи и заставляет их вырабатывать меланин, что и делает кожу загорелой. Ни эстроген, ни прогестерон не способны связываться с этим рецептором.

Ученые во главе с дерматологом Тоддом Ридки (Todd Ridky) из Университета Пенсильвании изучали клетки кожи человека в чашке Петри и на фрагменте искусственной кожи размером с почтовую марку. Они обнаружили, что с эстрогеном взаимодействует рецептор GPER (что усиливает выработку меланина), а с прогестероном — рецептор PAQR7 (благодаря нему кожа, напротив, светлеет).

Затем исследователи нашли две молекулы, оказывающие на GPER и PAQR7 такое же воздействие, но лишенные остальных эффектов половых гормонов. Эксперименты на мышах показали, что растворы с этими молекулами быстро меняют пигментацию кожи.

В случае успешных клинических испытаний на их основе создадут кремы, которые помогут людям с нарушениями пигментации (например, витилиго, от которого страдал Майкл Джексон). Такие кремы будут регулировать цвет кожи, причиняя ей значительно меньше вреда, чем ультрафиолетовое излучение или токсичные химические вещества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше