Социалисты отказались пустить военную технику США в Кишинев на 9 Мая

 Американская военная колонна в Молдавии

Американская военная колонна в Молдавии. Фото: Roveliu Buga / AP

Молдавско-американские военные учения Dragon Pioneer-2016, вызвавшие протесты в обществе, стартовали под Кишиневом 6 мая, сообщает ТАСС. Такого рода учения проводятся в Молдавии ежегодно с 1995 года.

Участники учений должны отработать совместные действия саперов, сообщили журналистам на официальной церемонии открытия, которая прошла на военном полигоне Негрешть в 30 километрах от столицы. Маневры продлятся до 20 мая, в них задействованы 165 военнослужащих армии Молдавии и 198 солдат и офицеров 2-го кавалерийского полка США.

«Вместе мы будем совершенствовать профессиональные навыки, подготовим лучших специалистов в этой сфере. А это будет способствовать укреплению молдавско-американских партнерских отношений», — отметил командующий саперным батальоном 2-го кавалерийского полка США, подполковник Александер Дераней.

Ранее прибывшую на учения из Румынии американскую военную колонну заблокировали на границе депутаты и активисты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Как сообщил лидер социалистов Игорь Додон, возмущение оппозиции вызвали планы министра обороны Молдавии Анатолия Шалару устроить в День Победы выставку американский военной техники в Кишиневе. Социалисты намерены блокировать проезд техники на площадь и закидать яйцами американских военных. Экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин в свою очередь призвал правительство отказаться от намерения проводить 9 мая выставку американской военной техники в Кишиневе, чтобы избежать эскалации насилия в обществе.

Президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что присутствие американских военных в Кишиневе в день 9 Мая «является символическим подтверждением общей победы, достигнутой антигитлеровской коалицией против нацизма, в том числе США».

Молдавия по конституции является нейтральным государством, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным исследования Международного республиканского института (IRI) США, на которое ссылается ТАСС, вступление республики в НАТО поддерживает всего 16 процентов населения, против — 40 процентов. Еще 24 процента жителей вовсе не приняли бы участие в голосовании по этому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше