Пушков напомнил США об авиаударах по больницам

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр относительно санкций против России. Об этом политик написал во вторник, 10 мая, в своем микроблоге в Twitter.

«80 стран выдвинули в ООН проект резолюции против практики бомбовых ударов по больницам, которыми известны США. Саманте Пауэр надо об этом думать, а не о Крыме», — заявил политик.

Говоря об авиаударах, российский депутат упомянул проект резолюции Совбеза ООН, призывающий обеспечить защиту гуманитарных работников во время вооруженных конфликтов и осуждающий атаки на медицинские учреждения, который обсуждался 3 мая, уточняет РИА Новости.

Тогда в ходе заседания Пауэр заявила, что Вашингтон не откажется от антироссийских санкций до тех пор, пока Россия «не прекратит оккупацию полуострова». Также она напомнила о необходимости соблюдения выработанных в Минске соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

28 апреля этого года в результате бомбежки больницы Аль-Кудс в сирийском городе Алеппо погибли по меньшей мере 27 человек, в том числе трое детей. Учреждение работало при поддержке международной организации «Врачи без границ» и находилось на подконтрольной повстанцам территории.

3 октября 2015 года самолеты ВВС США нанесли авиаудар по госпиталю в афганском городе Кундуз. В результате погибли 42 человека. Позже в Пентагоне заявили, что атака на лечебное учреждение стала следствием «процессуальных ошибок», допущенных американскими военными, и удар был «трагической случайностью».

После присоединения Крыма к России, а также на фоне обострения конфликта на востоке Украины весной 2014 года США, а вслед за ними и ряд других стран, в том числе страны-члены Евросоюза, ввели против РФ несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше