«Би-би-си» впервые за сто лет задумалась о смене принципов вещания

Фото: Matt Cetti-Roberts / Zumapress / Globallookpress.com

Британская корпорация «Би-би-си» планирует изменить концепцию и отойти от принципов «информировать, просвещать и развлекать», которыми компания руководствовалась с момента основания. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на попавший в распоряжение редакции проект новой концепции.

К незыблемым принципам добавятся несколько пунктов: о том, что «Би-би-си» должна сохранять беспристрастность и отличаться от конкурентов. Перемены связаны с тем, что «Би-би-си» стала слишком похожа на своих коммерческих конкурентов. Издание также отмечает, что корпорацию критиковали за покупку американских форматов, к примеру вокального шоу Voice.

По данным The Telegraph, обновленный кодекс корпорации 11 мая представит Министерство культуры Великобритании. В 2015 году ведомство обращало внимание на то, что в погоне за рейтингами корпорация допускает широкую трактовку принципов, записанных в концепции».

Проверкой «Би-би-си» на объективность займется регулятор Ofcom — британский аналог российского Роскомнадзора. Прежде за соблюдением свода правил следил наблюдательный совет BBC Trust, теперь он будет распущен.

«Би-би-си» — британская национальная телерадиовещательная организация. Основана в 1922 году. Бюджет корпорации формируется в основном за счет средств населения, которое платит телевизионный сбор. С каждым годом все больше британских зрителей отказываются от ТВ в пользу интернета, что вызывает финансовые затруднения вещателя.

Всемирная служба «Би-би-си» финансируется из Британской казны. В 2016-2018 годах на развитие цифрового телевидения и радиовещания в России, Африке и на Ближнем Востоке корпорация получит 169 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше