В Калифорнии из музея ветеранов украли пушку времен Первой мировой войны

Кадр: видео NBC Bay Area

Американская полиция разыскивает похитителей пушки времен Первой мировой войны, которая была украдена из музея памяти ветеранов в Ричмонде (штат Калифорния). Соответствующее сообщение опубликовано 12 мая на странице местного департамента полиции в Facebook.

По информации правоохранительных органов, кража была совершена 1 мая. Подозреваемые отбуксировали пушку в серебристый грузовичок. В полиции отметили, что пушка весом в одну тонну и длиной 150 сантиметров находилась на территории музея с 1947 года.

«Это кража частицы истории нашей страны, кража, совершенная у наших ветеранов, которые храбро сражались за нашу страну и нашу свободу», — отметили в полиции.

Представитель полиции Ричмонда Феликс Тэн (Felix Tan) рассказал, что кража заняла не больше минуты и происходила без свидетелей, сообщает UPI. Стражи порядка полагают, что преступники намерены отправить оружие на переплавку, а после сдать на металлолом.

Первая мировая война длилась с 1914 по 1918 год. Россия воевала в составе Антанты (наряду с Францией и Великобританией) против Четверного союза (Германии, Австро-Венгрии, Османской Империи и Болгарии). Россия вышла из войны по инициативе пришедших к власти за время конфликта большевиков, подписав с Германией сепаратный мир и, таким образом, отказавшись от обязательств перед союзниками. Антанта мирную инициативу советского правительства не поддержала. В 1917 году на стороне Антанты выступили Соединенные Штаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше