Отток капитала из России сократился в 3,5 раза

Фото: Виктор Чернов / Globallookpress.com

Отток капитала в январе-апреле 2016 года составил 12,8 миллиардов доллара, говорится в материалах Банк России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вывоз денег снизился более чем в 3,5 раза.

Отток по-прежнему формировался за счет погашения внешних обязательств, хотя и в меньших размерах, чем в январе-апреле 2015 года, говорится в сообщении регулятора.

Профицит платежного баланса России в январе-апреле 2016 года составил 16,3 миллиарда долларов, за аналогичный период прошлого года — 37,3 миллиарда долларов. Накопленная внешняя задолженность осталась на минимальном за последние пять лет уровне, и на 1 апреля 2016 года составила 516,1 миллиарда долларов.

28 апреля аналитики Альфа-банка в макроэкономическом прогнозе отметили, что замедление чистого оттока капитала и восстановление цен на нефть способствуют укреплению рубля.

18 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ожидает отток капитала в 2016 году на уровне 40 миллиардов долларов по сравнению с 56,9 миллиарда в 2015-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше