Получивший отказ в посещении Польши украинец напал с ножом на пограничника

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Гражданин Украины, которому отказали во въезде в Польшу, напал с ножом на пограничника этого государства. Инцидент имел место на пункте пропуска Краковец — Корчева. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает «Корресподент.net» со ссылкой на Польское радио.

«В отношении злоумышленника были применены меры прямого физического принуждения. Во время инцидента никто не пострадал. Экспертиза показала, что содержание алкоголя в организме гражданина Украины составило два промилле», — отмечается в сообщении пограничной службы Польши.

В марте «Европейская правда» со ссылкой на статданные Еврокомиссии сообщила, что процент отказов гражданам Украины в получении шенгенских виз в 2015 году вырос вдвое по сравнению с 2013 годом — периодом до Евромайдана.

Либерализация визового режима с Европой и отмена виз являются одной из заявленных официальным Киевом целей внешней политики.

Переговоры между Украиной и ЕС по вопросу либерализации визового режима начались в октябре 2008 года. В мае 2015-го канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева со стороны Брюсселя пока невозможно.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, которые привели к насильственной смене власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше