Ислямов предрек Херсонской области судьбу Крыма

Ленур Ислямов

Ленур Ислямов . Фото: Александр Полеженко / AP

Координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что Киев может потерять контроль над Херсонской областью из-за того, что не уделяет региону должного внимания. Об этом он написал в своем блоге на сайте газеты «Украинская правда».

«Если вы пройдетесь по домам в Херсонской области, например, в районе Геническа, и попробуете предложить хозяевам в подарок украинский флаг, то вы будете удивлены тем, что многие от него откажутся», — отметил Ислямов. По его словам, Украина для жителей региона существует «скорее как миф, чем как государство, способное защитить и развить эту территорию».

Ислямов также отмечает, что гимн Украины в сельсоветах поют сидя и нехотя. «Здесь с каждого телевизора слышны российские новости и сериалы. Сериалы о войне, величии, силе и мощи государства — все то, что так глубоко сидит в советском человеке и может активироваться неожиданным способом», — возмутился он.

26 апреля Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что в Крыму российские военные отрабатывают захват важных объектов на территории Херсонской и Николаевской областей. Учения, согласно опубликованной информации, проводятся в районе аэродрома Джанкой. «Во время тактико-специальной тренировки отрабатывалось десантирование с вертолетов парашютным способом с целью захвата и удержания объектов условного противника», — отмечалось в сообщении.

В тот же день заместитель главы Херсонской областной государственной администрации Валентина Сичевая заявила, что значительная часть жителей региона находится под влиянием России. «То, что нам нужно держать руку на пульсе, это однозначно. У нас приграничная территория, и многие люди находятся под влиянием российской пропаганды», — сказала она.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше