Джамала назвала свою песню еще более актуальной после задержания члена меджлиса

Джамала

Джамала. Фото: Britta Pedersen / dpa / Globallookpress.com

Украинская певица Джамала, представляющая в этом году страну на «Евровидении», заявила, что ее песня о депортации крымских татар стала еще актуальнее после задержания сотрудниками ФСБ члена запрещенного в России меджлиса Ильми Умерова. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает «Крым.Реалии».

«Я чувствую еще более актуальной свою песню, к сожалению, когда я слышу о таких событиях. Я пою на всю Украину, я пою Крыму. Я хочу, чтобы моя песня была каплей в этом океане и помогла раскрыть проблемы Украины и крымских татар», — сказала певица.

Умерова задержали 12 мая. Против него возбуждено дело по подозрению в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности России.

Организация «Меджлис крымско-татарского народа» запрещена в России как экстремистская. Ее лидеров — Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева — Россия объявила в международный розыск, а координатора так называемой гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова — в федеральный.

Джамала прошла в финал «Евровидения» по итогам голосования зрителей и жюри в полуфинале 12 мая. Ее конкурсная песня называется «1944» и посвящена депортации крымских татар во время Великой Отечественной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше