Пенсионера с обрезом привлекут к ответственности по трем статьям УК

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В отношении пенсионера, устроившего стрельбу в селе Федоровка Ростовской области, возбудили дело по трем статьям уголовного кодекса. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ (СКР).

«Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), частью 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") и статьей 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника полиции")», — говорится в пресс-релизе.

По данным СКР, 13 мая около 9:30 67-летний подозреваемый пришел в здание администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района, где произвел выстрел, предположительно, из обреза винтовки Мосина в главного специалиста администрации сельского поселения 1953 года рождения. Раненый был доставлен в медучреждение, где позже скончался.

Второй жертвой стрелка стал участковый уполномоченный, первым прибывший на звуки стрельбы. Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства МВД, им оказался майор полиции Александр Обиденко, опорный пункт которого находился рядом со зданием поселковой администрации.

Как уточняется в сообщении СКР России, полицейский предпринял попытку задержать подозреваемого, однако мужчина произвел в него выстрел. В результате полученного огнестрельного ранения участковый скончался.

«Подозреваемый был обезврежен главой Федоровского сельского поселения Неклиновского района при попытке скрыться с места происшествия и передан прибывшим сотрудникам пограничного управления ФСБ России по Ростовской области», — говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, подозреваемый нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел замкнутый образ жизни. По словам его знакомых, у мужчины в последнее время отмечались проблемы с психикой, передает РЕН ТВ.

Ранее сообщалось, что предполагаемым убийцей оказался 67-летний местный житель. Со слов местной жительницы, расправе предшествовал конфликт между ним и сотрудником администрации Валерием Захарченко. Пенсионер якобы возмущался тем, что коммунальщики не убрали выставленный возле его дома мусор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше