Минспорта сочло сведением счетов обвинения в приеме допинга спортсменами

Начало событий в новости Российских олимпийских чемпионов обвинили в употреблении допингового коктейля
Министр спорта РФ Виталий Мутко

Министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Обвинения бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в адрес российских спортсменов, опубликованные в The New York Times, шокирующие и больше походят на сведение личных счетов. Такое мнение, как сообщает «Р-Спорт», высказали в Министерстве спорта.

«Все озвученное бывшим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, все сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов», — сказал представитель ведомства.

Родченков, как отметили в Минспорте, давно был под подозрением, однако из-за отсутствия у государства права вмешиваться в работу антидопинговой лаборатории получить доказательства его вины не представлялось возможным.

В то же время в ведомстве признали, что если появятся факты, подтверждающие слова Родченкова, следует начать расследование.

12 мая вышла статья New York Times, в которой Родченков обвиняет российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, в том числе трех олимпийских чемпионов лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьякова, в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. Всего допинг, по его утверждению, употребляли минимум 15 медалистов ОИ-2014.

Никаких фактических доказательств употребления допинга российскими спортсменами Родченков не привел.

Международный олимпийский комитет по факту публикации статьи призвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) незамедлительно начать расследование изложенных фактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше