Порошенко потребовал от ЕС усилить санкции против России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко выступил за ужесточение Евросоюзом антироссийских санкций. Об этом он сказал на встрече с еврокомиссаром по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом, передает в пятницу, 13 мая, пресс-служба украинского лидера.

«Ситуация с правами украинцев [в Крыму], в том числе крымских татар, является катастрофической», — заявил Порошенко. По его словам, на полуострове сейчас идут аресты и гонения на представителей запрещенного в России меджлиса крымских татар. Президент Украины подчеркнул, что в связи с этим санкции ЕС против России следует продлить и «существенно усилить».

12 мая Европарламент призвал страны-члены ЕС рассмотреть возможность введения санкций против ответственных за запрет деятельности меджлиса на территории России. Парламентарии раскритиковали вердикт Верховного суда Крыма о запрете организации и потребовали его немедленной отмены. Они призвали поддержать эту организацию финансово и увеличить финансирование правозащитных организаций, работающих от имени Крыма за пределами России.

26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса.

18 апреля Министерство юстиции России внесло «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — были объявлены Россией в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России. Санкции Евросоюза приняты в отношении ряда секторов российской экономики, в том числе энергетического, оборонного и финансового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше