Сенатор увидел в победе Украины на «Евровидении» ее проигрыш

Константин Косачев

Константин Косачев . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Победив на «Евровидении», Украина на самом деле проиграла, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Свое мнение он высказал в Facebook.

«По сумме баллов верх взяла геополитика. Но я не могу поздравить с этим Украину, потому что Украина, как ни парадоксально, в числе проигравших», — отметил сенатор.

С его точки зрения, проиграл, например, минский процесс, в частности, усилия команды президента Петра Порошенко. «Ей и без того невероятно трудно собрать необходимое большинство для принятия первоочередных пунктов Минска — законов о децентрализации, амнистии и т.п. Теперь стимулов еще меньше: зачем менять законы, договариваться, если — "Европа с нами"?» — пишет Косачев.

Он полагает, что поддержавшие Джамалу по сути «проголосовали за продолжение репрессий Киева против собственного народа».

В свою очередь первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что России не стоит отправлять своего представителя на «Евровидение» в следующем году. «Если на Украине ничего не изменится, не думаю, что нам надо во всем этом участвовать», — сказал он.

По мнению Клинцевича, победа на конкурсе украинской певицы говорит о том, что политика взяла верх над искусством. «В будущем году "Евровидение" пройдет в Киеве, и устроители вылезут из кожи вон, чтобы максимально политизировать его, превратив в торжество демократии по-украински. Не исключаю, что сцену даже могут установить на Майдане», — предположил он.

В ночь на воскресенье, 15 мая в Стокгольме завершился Финал международного песенного конкурса «Евровидение». Первое место заняла украинская певица Джамала с композицией «1944». На второй позиции оказалась представительница из Австралии Дэми Им, а на третьей — российский исполнитель Сергей Лазарев (песня «You are the only one»).

Участников конкурса оценивали жюри и зрители. Лазарев победил в зрительском голосовании, причем украинцы отдали ему максимальные 12 баллов. В то же время от украинского профессионального жюри он не получил ни одного очка, как и Джамала от российского. При этом российские зрители поставили ее на второе место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше