«Норникель» потратит на инвестиции 6 миллиардов долларов за три года

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Норильский никель» планирует в 2016-2018 годах инвестировать в развитие своих активов около 6 миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента компании по стратегическому планированию Сергея Дубовицкого.

В ближайшие три года «Норникель» направит около 4,4 миллиарда долларов на поддержание действующих мощностей, горные проекты, обновление никелевого производства. Еще 1,6 миллиарда долларов компания потратит на экологию, Быстринский ГОК, модернизацию Талнахской фабрики и добычу в Заполярье.

В 2016 году инвестиции составят 1,5 миллиарда долларов. На строительство Быстринского ГОКа будет направлено дополнительно 500-550 миллионов долларов. Предприятие создается для выработки полиметаллического месторождения в Забайкальском крае. Оно считается одним из крупнейших по запасам меди в мире.

В 2010-2012 годах «Норникель» инвестировал в свое развитие около 6,6 миллиарда долларов, в 2013-2015 годах — 4,9 миллиарда долларов.

По итогам 2015 году чистая прибыль компании составила 1,7 миллиарда долларов. Всего на выплату дивидендов планируется направить около 548 миллионов долларов.

«Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Кроме того, компания занимается добычей платины, меди и других цветных металлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше