«Норникель» получил 800 миллионов долларов на Быстринское месторождение

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сбербанк выделил «Норильскому никелю» кредит на 800 миллионов долларов на развитие Быстринского месторождения. Об этом говорится в сообщении горнорудной компании.

Кредитором выступило инвестиционное подразделение Сбербанка — Сбербанк CIB. Получателем средств стало ООО «ГРК «Быстринское». Соглашение между Сбербанком CIB и «Норильским никелем» рассчитано на восемь лет. Средства пойдут на строительство Быстринского ГОКа в Забайкальском крае.

Кредит выдан на принципах проектного финансирования без поручительства со стороны «Норильского никеля», подчеркивается в релизе.

В декабре 2015 года стало известно о намерении китайского инвестфонда Highland Fund приобрести 13,33% акций Быстринского месторождения за 100 миллионов долларов. Сейчас эта сделка находится на рассмотрении Федеральной антимонопольной службой.

В мае 2015 года Reuters со ссылкой на представителя ВТБ сообщил, что «Норникель» получил от госбанка кредит на миллиард долларов для развития Быстринского месторождения. Он также был основан на принципах проектного финансирования.

Быстринское медное месторождение входит в число десяти крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 2,1 миллиона тонн меди, 7,6 миллиона унций золота, 34 миллиона унций серебра и 67 миллионов тонн магнетитового железа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше