В цветках подсолнечников увидели закономерность Фибоначчи

Цветы подсолнечников

Цветы подсолнечников. Фото: Terry Eggers / Danita Delimont / Globallookpress.com

Биологи из Великобритании обнаружили в цветах подсолнечника узоры, организованные в соответствии с последовательностью Фибоначчи. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science, кратко о нем сообщает издание Science News.

Последовательность Фибоначчи представляет собой ряд натуральных чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13 и так далее. Первое число в нем равно 0 или 1, а каждое последующее — сумме двух предыдущих. Например, за числами 55 и 89 следует 144 (55 + 89). Графически последовательность можно представить различными способами, например, в виде раскручивающейся спирали.

В представленном исследовании ученые попросили добровольцев прислать им снимки цветков подсолнечника, что позволяет подсчитать количество семян в них, которые по часовой и против стрелок заполняют спираль в цветке от середины до края. Всего за последние четыре года авторы изучили 647 цветков.

Цветок подсолнечника

Цветок подсолнечника

Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Примерно у пятой части растений не были обнаружены закономерности Фибоначчи, или они носили более сложный характер. У остальных число семян в спирали оказывалось равным 34 и 55, 55 и 89, или 89 и 144 (для очень больших подсолнухов).

Пока нет математических моделей, описывающих формирование подобных структур у растений. Исследованиями закономерностей Фибоначчи у растений интересовался британский математик Алан Тьюринг. Это послужило одной из причин, по которой современные биологи изучают цветки подсолнечников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше