Глава Минюста назвал срок пересмотра решений по искам бывших акционеров ЮКОСа

Александр Коновалов

Александр Коновалов. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Процедура пересмотра решений по искам бывших акционеров ЮКОСа может занять до двух лет. Об этом заявил министр юстиции России Александр Коновалов, передает ТАСС.

По его словам, Минюст удовлетворен решением Окружного суда Гааги по искам ЮКОСа. 20 апреля суд отменил решение арбитража о выплате Россией 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Инстанция признала недействительными шесть арбитражных решений (три промежуточных и три окончательных), вынесенных Постоянной палатой третейского суда в Гааге. Также истцов обязали выплатить 50 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек.

Летом 2014 года Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии. В связи с этим Москву обязали выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы бывших акционеров, подали в разных странах ряд исков с требованием взыскать эти средства и арестовать активы российских госкомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше