Аксенов предложил запретить строительство в прибрежной зоне Крыма

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил запретить строительство в стометровой прибрежной зоне. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

«Нужно вынести запрещение на ведение строительных работ в стометровой зоне для всех без исключения компаний на всей территории Республики Крым до вынесения решения республиканским градостроительным советом о возможности застройки конкретной территории», — заявил Аксенов, охарактеризовав сложившуюся в регионе ситуацию как «тихий ужас», поскольку нарушаются градостроительные, экологические и прочие нормы.

Он также пообещал дать письменное распоряжение о введении моратория на дооформление земельных участков в прибрежной зоне по решениям, принятым после 2014 года (в марте 2014-го полуостров вошел в состав России), и на переоформление договоров аренды.

В начале апреля Аксенов раскритиковал работу властей и правоохранительных органов Коктебеля за незаконную застройку в курортном городе, который он назвал страшилищем.

В марте во время рабочей поездки президента России Владимира Путина в Крым в ее план не вошел вопрос о застройке парков и природных комплексов в Ялте. О том, состоится ли разговор на эту тему, главу государства накануне визита в регион спросили журналисты.

Ялтинцы давно обеспокоены строительством на территории городских парков, а также в прибрежной зоне. Активисты постоянно пишут обращения на эту тему в различные инстанции, на имя российских властей, а в сентябре 2015-го во время визита Путина совместно с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони на полуостров к президенту обратился местный житель с просьбой обратить внимание на «разграбление ялтинских парков».

Стройка идет и в старейшем парке города — Приморском, в сквере Некрасова на набережной, в Массандровском парке и вокруг мемориального комплекса «Холм Славы». Подобная ситуация происходит и в примыкающих к Ялте поселках. В нарушение закона также активно застраивается и прибрежная полоса на Южном берегу Крыма.

Аналогичная ситуация складывается и в других районах республики, о чем местные жители регулярно сообщают в социальных сетях, демонстрируя фотографии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше