В Сочи появится международный кинофестиваль

Первый Сочинский международный кинофестиваль пройдет в декабре 2016-го. Презентация киносмотра прошла в Российском павильоне на Каннском фестивале, передает корреспондент «Ленты.ру» из Канн.

Организаторами фестиваля станут поэт и сценарист Любовь Балагова, а также режиссер и продюсер Мохи Кандур. Международными партнерами нового киносмотра выступают Британский киноинститут (BFI) и лондонский Raindance Film Festival. Со стороны России проект поддержан Минкультом, МИД и посольством России в Великобритании.

«Слова Льва Толстого о большом влиянии писателей на людей и общество можно отнести и к кинематографистам. Мы не политики, но мы делаем больше: мы работаем с душами людей. На наш взгляд, Сочи, и по разнообразию природной красоты и по возможностям инфраструктуры, это уникальное место, куда можно приглашать профессионалов кино со всего мира», — рассказал о мотивации организаторов глава отборочной комиссии фестиваля Мохи Кандур.

По словам организаторов, для проведения мероприятия будут задействованы объекты, построенные к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. У киносмотра будет несколько конкурсных программ, включая секции короткометражного и документального кино. Прием работ на фестиваль, который пройдет с 10 по 16 декабря, продлится до 1 ноября.

Главным призом фестиваля выбрана статуэтка богини Ириды. Также победитель конкурсной программы получит право участия в Неделе российского кино на киносмотре Raindance.

Российский павильон на Каннском фестивале и кинорынке Marche du Film организован компанией Роскино при поддержке «Аэрофлота» и Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше