Улюкаев назвал сроки выхода России из экономического кризиса

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с представителями бизнес-сообщества Словакии заявил, что российская экономика к концу второго квартала выйдет из отрицательных значений. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что где-то к концу второго квартала мы выйдем из зоны негативного развития и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП», — сказал министр.

В ведомстве Улюкаева также ожидают, что восстановление российской экономики, признаки которого наблюдаются в настоящее время, продолжится в среднесрочном периоде.

По словам министра, спад ВВП России в апреле в годовом выражении составил 0,7 процента. «Самую низшую точку мы прошли в середине прошлого года, спад ВВП по итогам 2015 года составил 3,7 процента. Сейчас данные становятся гораздо лучше — в первом квартале спад составил 1,2 процента, в апреле он был 0,7 процента», — сказал чиновник.

Улюкаев заверил инвесторов, что российские власти постараются удержать дефицит бюджета в 2016 году на уровне 3 процентов ВВП. Он также указал источник средств, из которых планируется финансировать эту разницу между государственными доходами и расходами: «Значительную часть этого объема мы сможем профинансировать за счет приватизации, другая часть будет профинансирована за счет размещения внутренних заимствований и использования части средств Резервного фонда».

Министр рассчитывает, что Словакия во время председательства в Евросоюзе с июля 2016 года внесет вклад в урегулирование отношений между Россией и ЕС.

Согласно базовому прогнозу министерства, в 2016 году ожидается снижение ВВП России на 0,2 процента. Как ранее заявлял Улюкаев, такой прогноз основан на довольно консервативных предположениях о конъюнктуре товарных цен и на том, что стоимость нефти не превысит 40 долларов за баррель в течение 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше