Мособлизбирком проверит факты возможных нарушений на выборах в Барвихе

Заседание Центризбиркома

Заседание Центризбиркома. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

ЦИК поручил избиркому Московской области до 6 июня 2016 года провести проверку и принять меры в связи с вероятными нарушениями при проведении досрочных выборов в Барвихе. Об этом говорится в принятом 25 мая постановлении Центризбиркома, передает «Интерфакс».

В случае если факты нарушений закона подтвердятся, Мособлизбирком должен отреагировать в соответствии с Административным кодексом. Это подразумевает, в частности, «обращение в Московский областной суд с исковым заявлением о расформировании избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское», говорится в документе.

В постановлении также указано, что 24 мая члены ЦИК в ходе выезда установили, что избирательная документация по досрочным выборам депутатов Совета депутатов сельского поселения Барвихинское была уничтожена местной комиссией. Однако такие документы должны храниться не менее года.

20 апреля Центризбирком обязал территориальную избирательную комиссию отменить досрочные выборы в поселении Барвихинское, поскольку решение о проведении голосования было принято с нарушениями. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова встречалась с группой из 16 кандидатов и представителей различных партий, которые пожаловались, в частности, на организованный подвоз избирателей для досрочного голосования.

Досрочные выборы местных депутатов в Барвихе были назначены на 24 апреля в связи с тем, что после сложения полномочий частью депутатов совет потерял кворум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше