Агентство по страхованию вкладов в июне попросит деньги у ЦБ

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в июне обратится к Центробанку за очередным траншем кредита. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщил глава агентства Юрий Исаев, передает РИА Новости.

Совет директоров АСВ в июне прошлого года одобрил возможность обращения в ЦБ за кредитами общим объемом до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до пяти лет по льготной ставке. В декабре 2015 года Банк России одобрил увеличение лимита по кредиту агентства еще на 140 миллиардов рублей.

Источники средств, которыми АСВ может вернуть долг, являются взносы банков, а также средства, которые агентство получает во время ликвидации лишившихся лицензий финансовых организаций. В начале апреля этого года Исаев сообщил, что общий объем заимствований АСВ у Банка России может превысить 400 миллиардов рублей.

25 мая зампред Банка России Михаил Сухов сообщил, что риски для системы страхования вкладов сейчас представляют 77 банков России.

23 мая, международное рейтинговое агентство Moody's отметило в своем сообщении, что риски на рынке потребительского кредитования в России постепенно снижаются.

За два последних года в России закрылся каждый четвертый банк, на финансовое оздоровление остальных было затрачено около триллиона рублей, а Агентство по страхованию вкладов исчерпало свои фонды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше