В Кремле прокомментировали заявление Порошенко о выдаче осужденных украинцев

Начало событий в новости Порошенко рассказал о договоренности по возвращению Солошенко и Афанасьева
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Andrew Harrer / Getty Images

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог подтвердить наличие договоренности о передаче Киеву осужденных украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Об этом сообщает в понедельник, 30 мая, ТАСС.

«Я не мог бы это подтвердить. Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить», — сказал он.

29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что с руководством России достигнута предварительная договоренность о возвращении Солошенко и Афанасьева. До этого украинский министр иностранных дел Павел Климкин назвал их освобождение вопросом ближайших недель. В то же время он отметил, что об условиях освобождения пока говорить рано.

Афанасьев проходил по делу о создании в Крыму террористического сообщества. В 2015 году он осужден в России на семь лет заключения как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова. В августе того же года Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима за создание экстремистской организации.

Бывший гендиректор полтавского госпредприятия «Производственное объединение "Заря"» 73-летний Солошенко был признан виновным в шпионаже и приговорен к шести годам колонии 14 октября 2015 года.

25 мая в Киев вернулась помилованная президентом России Владимиром Путиным военнослужащая Надежда Савченко. Одновременно в Москву прилетели осужденные ранее на Украине россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, помилованные указом Порошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше