Банкир из HSBC поможет распродать облигации Саудовской Аравии

Фото: Rahel Patrasso / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Саудовская Аравия наняла банкира Фахада аль-Саифа из банка HSBC для создания бюро государственного долга. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Бюро проведет первую в истории королевства операцию по продаже облигаций в международном масштабе, отмечают в агентстве.

Фахад аль-Саиф уже второй сотрудник HSBC, которому за последние несколько месяцев предложена важная роль в правительстве Саудовской Аравии. Ранее глава HSBC на Среднем Востоке Мохаммад аль-Тувейджри был назначен заместителем министра экономики и планирования королевства.

Саудовская Аравия планирует присоединиться к Совету по сотрудничеству стран Залива и выйти на зарубежные рынки, чтобы устранить дыры в бюджете, возникшие из-за снижения цен на нефть, отмечает Bloomberg.

Упавшие котировки ударили по странам-экспортерам нефти, в конце апреля Саудовская Аравия представила программу Vision 2030 — долгосрочный план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет с целью избавления от нефтяной зависимости.

HSBC — Hongkong and Shanghai Banking Corporation (Банковская корпорация Гонконга и Шанхая) — международный финансовый конгломерат, который занимается всеми видами и направлениями банковской деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше