Новак предсказал восстановление рынка нефти к концу 2017 года

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Александр Миридонов, Коммерсант

Баланс спроса и предложения на рынке нефти будет достигнут только к концу 2017 года. Как сообщает в воскресенье, 29 мая, ТАСС, такой прогноз сделал министр энергетики России Александр Новак, выступая на форуме «Вести Финанс».

По его словам, восстановление рынка уже началось. «По нашим прогнозам и оценкам экспертов во второй, третий, четвертый кварталы предложение нефти будет ниже уровня 2015 года. И только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года», — добавил глава Минэнерго.

Как отметил Новак, доля нефти в мировой экономике к 2040 году снизится с 32 до 26 процентов. Министр также предположил, что к этому времени несколько вырастет доля газа, поскольку газ как экологическое сырье будет больше использоваться по всему миру.

В начале года нефтяные цены упали до уровня ниже 30 долларов за баррель. Россия попыталась инициировать договоренность между нефтедобывающими странами как входящими в ОПЕК, так и остающимися вне картеля о заморозке добычи на текущем уровне. Позицию Москвы поддержали нефтедобывающие государства Латинской Америки. Для заключения соглашения Новак созывал представителей стран-нефтеэкспортеров на встречу в столицу Катара Доху. Однако в апреле встреча не имела успеха, поскольку ее проигнорировал Иран, без которого заключение соглашения оказалось бессмысленным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше