Раскрыта причина секретности инвестиций Саудовской Аравии в США

Уильям Саймон и президент Никсон, 1974 год

Уильям Саймон и президент Никсон, 1974 год. Фото: nixonfoundationblog.org

Секретность размещения нефтедолларов Саудовской Аравии в гособлигации США была обеспечена в ходе переговоров между министром финансов США Уильямом Саймоном и саудовским руководством в июле 1974 года в аравийском городе Джидда. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По его информации, американская делегация была отправлена в страны Европы и Ближнего Востока с инструкцией от президента Ричарда Никсона не возвращаться без соглашения с представителями королевства.

Как отмечает агентство, ситуация в экономике США была сложной из-за нефтяного эмбарго, введенного арабскими странами после Войны Судного дня 1973 года, где американцы поддерживали Израиль. Провал переговоров угрожал не только финансовой стабильности США, но и мог привести к укреплению связей арабского мира с СССР.

В результате договориться удалось лишь на условиях секретности саудовских инвестиций. Было решено, что в публикуемом списке кредиторов Саудовская Аравия будет объединена с другими нефтедобывающими странами.

Министерство финансов США раскрыло данные по инвестициям Саудовской Аравии в гособлигации ранее в мае. Обычно центральные банки размещают в долларовых активах около двух третей всех резервов, а Эр-Рияд вложился на 116,8 миллиарда долларов. Такие данные вызвали больше вопросов, чем дали ответов, поскольку общий объем международных резервов королевства составляет чуть менее 600 миллиардов долларов.

В апреле Саудовская Аравия пригрозила распродать долг США и другие американские активы на сумму 750 миллиардов долларов. На этот шаг Эр-Рияд собирается пойти, если американский Конгресс разрешит привлечь королевство к ответственности за террористические атаки 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше