В Австралии 24 тысячи конфискованных биткоинов продадут через аукцион

Фото: Jens Kalaene / dpa-Zentralbild / Globallookpress.com

Аудиторская фирма Ernst&Young выставила на аукцион 24518 биткоинов, которые были конфискованы у жителя Австралии, признанного виновным в незаконном обороте наркотиков, в ходе уголовного расследования. Об этом сообщает Reuters.

Аукцион по продаже криптовалюты начнется 20 июня и продлится двое суток. Компания Ernst&Young ожидает, что аукцион привлечет внимание менеджеров инвестиционных фондов и банков, а также валютных бирж, так как число сделок, связанных с данной криптовалютой с 2012 года выросло в четыре раза.

По курсу на 31 мая один биткоин стоит 532,05 доллара, а вся изъятая у австралийского наркодилера криптовалюта по данному курсу оценивается в сумму более 13 миллионов долларов.

В начале мая австралийский предприниматель Крэйг Райт признался в том, что является таинственным Сатоси Накамото — создателем биткоинов. В доказательство Райт представил цифровые подписи, созданные с использованием криптографических ключей, относящихся к первой операции с биткоинами.

Биткоин — цифровая криптовалюта, созданная в 2008 году. В ряде стран она запрещена, а за операции с ее использованием нарушителю грозит наказание. В настоящий момент в обороте находятся около 15,5 миллионов биткоинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше