Задержаны бывшие руководители структур «Ростеха» за крупные хищения

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

За хищение у госкорпорации «Ростех» задержаны четверо подозреваемых. В их числе двое бывших руководителя предприятий, входящих в ее структуру — бывший гендиректор Московского конструкторского бюро «Компас» Мурад Сафин и бывший глава оборонной компании «Промпоставка» Руслан Сулейманов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации ТАСС, под стражу также взяты помощник Сафина и его заместитель.

По данным следствия, сумма похищенных средств составляет более 800 миллионов рублей. Они были выведены под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты.

Задержание бывших руководителей произошло 30 мая. Операцию проводили оперативники управления «П» Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Также были проведены обыски и выемки.

Сафин и Сулейманов являются подозреваемыми по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 159 УК России). Оно было возбуждено по материалам, поступившим из «Ростеха».

Решение об отстранении руководителей «Компаса» и «Промпоставки» было принято на заседании правления госкорпорации еще в декабре 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше